Геннадий Иванович ШАРОВ (1946-2010)

После окончания в 1970 г. Дальневосточного Технического института рыбной промышленности и хозяйства Геннадий Иванович поступил в аспирантуру Ленинградского Политехнического института по кафедре Двигателей внутреннего сгорания, где выполнил исследования влияния процесса впрыска топлива на надежность шумность работы и дымность выпуска автотракторного двигателя.

 

Успешно окончив аспирантуру и защитив диссертацию на степень кандидата технических наук, в 1974 г. начал преподавательскую деятельность ассистентом в Новгородском Политехническом институте. С 1983 г. преподавал в Вологодском Политехническом институте. В период 1993-1999 гг. возглавлял малое предприятие «Автомир». Весь этот период Геннадий Иванович плодотворно работал в области совершенствования систем топливоподачи автомобильных двигателей, улучшения условий их эксплуатации, повышения долговечности и надежности автотракторных дизелей, улучшения их экологических свойств.

 

Важной темой работ стала разработка инфракрасной системы для исследования теплонапряженности поршня турбопоршневого высокооборотного дизеля, которая легла в основу его докторской диссертации, защищенной по кафедре двигателей внутреннего сгорания в Московском Высшем Техническом училище имени Н.Э. Баумана.

 

С 1999 г. Геннадий Иванович преподавал в должности профессора в Череповецком государственном университете, а в 2001 г. был избран на должность профессора Кафедры судовых двигателей внутреннего сгорания и дизельных установок СПбГМТУ.

 

Читал теоретические и практические курсы, в которых широко и продуктивно применял богатый профессиональный опыт, входил в состав диссертационного совета по присуждению степени доктора технических наук, продолжая заниматься научной деятельностью, успешно руководил аспирантами и соискателями. В результате плодотворной педагогической деятельности, в 2003 г. утвержден в звании профессора. Геннадия Ивановича отличали общительность, отзывчивость, эмоциональность, высокие профессиональные качества.