Поиск информации в Интернете

Умело пользуясь возможностями поиска, в сети можно отыскать очень ценную информацию
Администратор
Андрей Столяров
Медаль
Сообщений: 252
Санкт-Петербург
136 дней назад
Решая задачи курсового и дипломного проектирования, будущие специалисты должны работать не только с учебниками и методическими материалами, но и учиться работать с первичной информацией - это различная документация, в том числе чертёжная и технологическая, реальные параметры, характеристики, результаты испытаний и научных работ. Связано это с тем, что, во-первых, нужно учиться видеть и находить в этой первичной информации тот самый научный смысл, который уже в готовом виде преподносится в учебниках, а, во-вторых, потому, что в дальнейшей работе придётся иметь дело именно с подобными материалами.
Кафедра, безусловно, предоставляет (если студент вовремя подойдёт к секретарю) ту первичную информацию, которая имеется в архиве, это, в первую очередь, техническая документация и литература. Но по понятным причинам по современным двигателям такой информации в архиве не так много. Вместе с тем, если умело воспользоваться поисковыми системами, можно найти очень ценную информацию об интересующем объекте. Второе - можно найти информацию по аналогам и оценить современный уровень.
И просто, любой специалист должен уметь искать информацию в Интернете.
Касательно политики коммерческой тайны - она у разных фирм разная. Конечно, технологии ноу-хау всегда скрываются, даже иногда с помощью дезинформации, поэтому, если как главные особенности преподносятся уж совсем прописные истины - это может быть для отвлечения внимания. Но практически все зарубежные фирмы официально выкладывают не только каталоги, но и руководства по установке дизеля на судне (Installation instructions, Project Guide) или руководства по эксплуатации. Хорошей традицией является публикация статей научным работам и других научно-технических и популярно-технических материалов (например, этому большое внимание уделяют фирмы MAN, WinGD и SKF) Во всех этих материалах часто можно найти поперечные разрезы и важные параметры дизеля, такие как степень сжатия, давление наддува, расход воздуха, параметры определяющие статьи теплового баланса. Очень многие фирмы сейчас дают доступ к 3D-моделям внешности своих изделий.
Часто, конечно, во всех этих материалах бывают скрыты какие-то элементы, которые фирма не имеет желания показывать. Но это обычно относится очень новым изделиям. По прошествии 5-10 лет после выхода в свет дизеля очень часто по нему уже в сети каким-то образом оказывается и довольно конфиденциальная информация.
Некоторые фирмы, чтобы защитить свою разработку от подобных проблем, патентуют дизель и все ключевые технические решения. В этом случае очень подробную информацию о дизеле, включая эскизную чертежную документацию, можно найти в патентных базах данных.
Самое ценное, конечно - это полноценные отчёты по работам по разработке и доводке двигателя, которые тоже иногда могут встречаться, если фирма желает продемонстрировать свой приоритет в каких-то областях.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 сентября 2018 в 15:59)
Администратор
Андрей Столяров
Медаль
Сообщений: 252
Санкт-Петербург
136 дней назад
Итак,

способы поиска в Интернете:

1. Поиск по картинкам

Это очень быстрый способ поиска, если визуально можно хорошо представить, что ищем, потому, что не нужно заходить на сайт, а с одного взгляда можно оценить, что мы нашли. Если никакой другой информации нет, то так можно найти фотографии деталей двигателя на сайтах поставщиков запчастей. Эта информация бывает полезна при разработке конструкции.
Чтобы найти чертежи, например, на тематических форумах, нужно использовать поиск по чёрно-белым (монохромным) картинкам. В Яндексе параметры поиска вбираются на панели слева, в Гугле есть специальная кнопка под панелью, но функционал интерфейса у поисковых систем часто изменяется.

2. Поиск по pdf-документам

Наиболее ценная информация обычно представляется в формате pdf. Чтобы включить поиск именно по этим документам, нужно воспользоваться настройками поиска в Яндексе или Расширенным поиском в Гугле ИЛИ ЛУЧШЕ ПОИСКОВЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ СМ.НИЖЕ (поскольку возможности расширенного поиска через обычное меню поисковиков постоянно сужаются). Ссылку для Расширенного поиска в Гугле в настоящее время нелегко заметить, поскольку она находится в самом низу страницы.

3. Поиск научных статей

Начинаем как поиск по pdf-документам.
Далее используем списки литературы.
Ещё один способ получить качественные списки литературы - это поиск по диссертациям на ресурсах http://www.dissercat.com.
Если известны наиболее интересные авторы, то выполняем поиск по авторам.
Ссылки на другие статьи авторов и на похожие публикации можно найти с помощью научных электронных библиотек, включающих системы индексации цитирования, cистем управления библиографической информацией, таких как
http://citeseerx.ist.psu.edu
http://www.sciencedirect.com
и социальных научных сетей, таких как
http://www.researchgate.net

4. Настройка языков поиска

Для Гугля нужно зайти в Настройки поиска (Иконка шестерни в правом верхнем углу) и выбрать поиск на английском, немецком или других интересующих языках, поскольку большинство информации можно найти именно на них. Гугл может сам сбрасывать эти настройки обратно на русский, это стоит проверить.

5. Ключевые слова и поисковые выражения

Эта тема очень широкая и подробно освещается в интернете, поэтому отмечу только отдельные аспекты, но рекомендую почитать и поэкспериментировать, у разных поисковых систем есть свои особенности.
Большинство возможностей поисковых выражений обеспечивается настройками Расширенного поиска, см. п. 2. «Поиск по pdf-документам». Поисковое выражение при этом видно в строке поиска, таким образом можно изучать построение поисковых выражений.
Основные возможности:
1. Заключение фразы в кавычки позволяет искать фразу целиком.
2. Знак «+» - плюс – обозначает требование обязательного присутствия слова или фрагмента, взятого в кавычки
3. . Знак «-» - минус – то же, что и «плюс», но требование обязательного отсутствия.

Пример удачного поискового выражения для Google
Код ПОИСК_GOOGLE:
  1. dlc piston filetype:pdf year:2016
Пример удачного поискового выражения для Яндекс
Код ПОИСК_ЯНДЕКС:
  1. dlc piston mime:pdf date:2016
Редактировалось: 11 раз (Последний: 21 октября 2019 в 12:24)
Администратор
Андрей Столяров
Медаль
Сообщений: 252
Санкт-Петербург
136 дней назад

Список ссылок на источники

из различных разделов сайта и форума
Инженерная информация на английском языке

Источники научной информации на английском языке

Ссылки на электронные научно-технические издания
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2015 в 17:13)
Администратор
Андрей Столяров
Медаль
Сообщений: 252
Санкт-Петербург
136 дней назад
Интересная тема Генератор списка литературы. Помогает в том числе подбирать литературу по ключевым словам.
Администратор
Андрей Столяров
Медаль
Сообщений: 252
Санкт-Петербург
136 дней назад

Извлечь субтитры из любого ролика youtube

http://downsub.com/
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.